Role Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Role Club » прошу совета » Проблема со свободным временем


Проблема со свободным временем

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Перережу красную ленту этого раздела и надеюсь на советы, а не на едкие комментарии. Если они (едкие комментарии) у вас есть, то прошу их оставить при себе и проявить небольшое уважение ко мне.

С моим соадмином мы дружно работали над проектом около полугода. Могу сказать, что творилось нам вместе хорошо. Конечно, иногда написание чего-то он затягивал, но всегда успевал в срок, так сказать, делал в последнюю минуту, впрочем такое положение дел меня устраивало. Но последнее время, начиная с сентября этот человек просто стал не успевать. Конечно же его пассивность это не лень, а просто нехватка свободного времени, учёба, младший брат и десяток персонажей на других ролевых просто не оставляют время на админские обязанности.

Поэтому мы с другими коллегами подумываем о разжаловании на время. Я не вижу необходимости статуса администратора у того, кто всё равно обязанности не выполняет. Как игрок он хороший -  не хочется его терять. Хочется, чтобы он остался как игрок у нас. (Но думаю это невозможно). От предложения оставить пост он отказался в силу своего темперамента.

Прошу советов по выходу из данной ситуации. Как разжаловать без скандала и чтобы он остался как игрок потом? Может можно как-то без разжалования решить эту проблему?

P.S. Прошу прощения за резкость в начале сообщения. Просто сталкивалась с тем, что когда просила совета получала только насмешки в ответ.

Отредактировано Мэрилин Мэрис (2011-09-18 00:39:20)

0

2

Человек полгода плодотворно работал на проект. Сентябрь всегда для студента тяжёлый месяц, неужели так трудно потерпеть? Что за неуважение к человеку - выбрасывать как выжатую тряпку, как только у него пропала возможность каждый день торчать на игре?
Если его снимут с админов, судя по рассказанному вами, он не только не станет играть у вас больше, он наверняка аттестует вас нелестно там, где он ещё играет.

Отредактировано Logus (2011-09-18 00:46:40)

0

3

Logus
Я думала двадцать дней более чем достаточно, чтобы войти в колею... У меня был уже случай, когда я так же ждала пока соадмин войдёт в колею и эти ожидания растянулись на год... Каждый раз что-то убеждало подождать ешё немного. А каков оптимальный срок такого ожидания? Я понимаю, что можно подождать, но "подождать немного" понятие растяжимое...

0

4

Мэрилин Мэрис, ситуация стандартная и частовстречающаяся. Если вы не можете потерпеть его в админах, если он и правда ни приносит пользы и сам в этом признается, то лучше снять. Только как показывает мой опыт, такие люди не остаются. Поэтому я не люблю соадминов
Так что, если вас поддерживает большенство, то вы потеряете игрока, но сохраните нервы)

+1

5

FlashForward

FlashForward написал(а):

если он и правда ни приносит пользы и сам в этом признается, то лучше снять.

Да, в этом вы правы. Не приносит пользы и сам написал об этом. Более того его отсутствие среди админов (как игрок отписывает посты хорошо) не особо ощущается. Никто не завален выполнением лишними делами, все успевают. Вот поэтому я и подумала о разжаловании, но хотела сделать это без скандала и обид с его стороны.

0

6

Тут зависит только от человека, и решить проблему можно  без скандала, только зная его. Тут или, действительно, оставить его админом еще на какое-то время (он же все равно не мешает никому в статусе администратора), и подождать, когда он решит какие-то свои дела ( а можно еще у него спросить, когда он сам планирует справиться с делами, и планирует ли вообще), или снять его сразу, объяснив свою позицию.
Я вообще всегда был за мир во всем мире и считаю, что нормальные, адекватные люди всегда могут договориться без скандала и взаимных обвинений, тем более, если им хорошо работалось. И дело уже не в собственных принципах и темпераменте, а именно в "деле", в данном случае, в форуме. Исходить из того (причем обоим сторонам), как для форума будет лучше.
Короче, я за то, чтобы поговорить с этим человеком, причем, поговорить спокойно, без наездов, а поставив себя на его место. Как-то так.

Отредактировано Fro (2011-09-18 02:13:09)

+1

7

Мэрилин Мэрис
Не знаю на сколько это вам поможет, но расскажу как это было собственно у меня. Мы вместе админили с одной девушкой полтора года. При чём было время(и это была большая часть времени её админства), когда она выполняла очень приличное количество обязанностей. Но у неё возникли личные проблемы, которые прилично затянулись. Я ждала, пока она вынырнет также где-то месяц, в итоге её понизила с админов до игроков, но по скольку она и как игрок не успевала, то почти сразу же вообще удалила.
Как это происходило технически: писала большое сообщение, как мне жаль, как я всё прекрасно понимаю, и почему я делаю то, что делаю.
Поговорите с человеком так сказать по-человечески, не делайте чего-то за его спиной.
Отдельный совет не понижайте администратора до модератора: во-первых для него это унизительно, во-вторых, если он обидится, а именно так и будет в любом случае, каким бы хорошим человеком он не был под эмоциями он может пойти удалять всё что под руку попадётся.
Да, почти сто процентная вероятность, что человек уйдёт и как игрок, и да сто процентно он будет обижен. А вы не расстроились, если бы длительное время что-то создавали, а вам вдруг помахали ручкой?

На счёт того, что человек будет вам гадить: у меня это вылезло только в слезное прощание и комментарии, что я плохая, потому что не дооценила. В человеке говорит обида, не судите строго, это пройдёт достаточно быстро, если игроки понимают, почему вы это сделали, то проблем особо не будет. Культурно поясните почему вы так поступили, и постепенно этот конфликт сойдёт на нет.
Если же это выльется в открытое поливание грязью. Со временем человеку это надоест. Чёрный пиар на моё мнение сыграет вам на руку, чаще это работает только на вас,а не против, хотя приятно особо, конечно, не будет.

Да, и главное будьте готовы к тому, что этот человек вскоре откроет свою ролевую, с большой вероятностью по той же самой тематике. Он уже чувствует себя в вашей тематике комфортно + само собой возникнет ощущение "я без вас сам ещё лучше сделаю, ещё пожалеете"

В любом случае, не смотря на кучу минусов, я никогда не держу кого-либо из администрации для галочки так сказать. Так что удаляйте, будет неприятно, но оно того стоит

0

8

Fro написал(а):

Я вообще всегда был за мир во всем мире и считаю, что нормальные, адекватные люди всегда могут договориться без скандала и взаимных обвинений, тем более, если им хорошо работалось. И дело уже не в собственных принципах и темпераменте, а именно в "деле", в данном случае, в форуме. Исходить из того (причем обоим сторонам), как для форума будет лучше.

Я в очередной раз поражаюсь в каком мире вы живёте) то ли я очень злая, то ли вы очень хороший)
Как бы вам хорошо не работалось раньше, у одного из админов уже есть претензии к другому. Второй администратор в итоге узнаёт, что его будут убирать с должности администратора. Вы действительно считаете, что после полугодовой работы он скажет "да, убирайте, я всё понимаю"? Не спорю, в редких случаях такое возможно, но прозвучало следующее...

Мэрилин Мэрис написал(а):

От предложения оставить пост он отказался в силу своего темперамента.

И так собственно отреагирует большая часть людей, нам свойственны честолюбие и гордость)

+1

9

joy написал(а):

Вы действительно считаете, что после полугодовой работы он скажет "да, убирайте, я всё понимаю"? Не спорю, в редких случаях такое возможно, но прозвучало следующее...

такое вполне возможно и не в редких случаях.
у нас на форуме есть модератор. Одно время он даже был админом и даже кое-что делал. Потом мы его понизили до модератора. Сейчас стоит вопрос о снятии с должности, причем он предупрежден. И его позиция такая: да, я понимаю, снимайте, если что, будет стимул работать лучше, чтобы попасть снова.
На другом форуме ситуация схожая. Одна девочка была из администраторов-создателей, тех кто с самого начала, много вложили и бла-бла. Она теряла одно время интерес к ролевой, ее удаляли, но она опять и опять возвращалась после этих удалений. И таких бывших администраторов там много. Некоторые даже снова становятся членами администрации.
Если у вас дружеские отношения вне, скажем так, работы, то поговорите с человеком, объясните ему, что вы хотите упростить ему жизнь, не нагружать админскими обязанностями, не капать на мозги на предмет их выполнения и так далее. В духе - играй в свое удовольствие, а как будет больше свободного времени мы тебя с удовольствием возьмем обратно.

Мэрилин Мэрис написал(а):

и десяток персонажей на других ролевых

вот этого я в администрации очень не люблю, если честно) выходит, администратору собственный проект не очень то и интересен?

0

10

Мэрилин Мэрис
Мне кажется, есть вещи непреложные. Если вы снимаете соадминский статус с игрока, вы должны отчетливо понимать, что это - конец отношений. Кагбе аксиома.
Одно уже предложение оставить его добровольно было... ошибочным, если вы рассчитывали на то, что игрок останется с вами в "рядовом" качестве.
Имхо, единственное решение в данном случае с надеждой на успех - сохранить статус-кво, подождать. Или просто оставить его как админский лежачий камушек и играть дальше. Человек (даже если для него занятость в реале - отмаза для маскировки потери интереса) должен понимать, что он вам нужен всегда. Тогда есть шанс, что он вернется в игру и мастерение.
Но только в том случае,  если вам это очень-очень "необходимо надо".  ; )

+1

11

Большое спасибо всем большое за советы и потраченное время!

Однако, у меня есть вопрос. Обращаясь к тем, кто считает, что нужно подождать, хочу спросить сколько примерно нужно ждать? Просто у меня был печальный опыт с таким ожиданием. Прошлую соадминшу ждала целый год. Вначале, февраль-март, она немного работала. Весной она сказала, что у неё любовь и она хочет проводить больше времени с парнем. Летом она работала на огороде (полола, пилила, солила на зиму), осенью она сказала, что у ней сложности с учёбой, зимой (ближе к НГ) она сказала, что стоит на ушах из-за экзаменов. И вроде причины для отсутствия серьёзные все, но всё же, какой оптимальный срок ожидания? 
Потому, что сам соадмин (нынешний) так и не дал чёткого ответа о том, сколько ему нужно. Когда я у него спросила он как-то уклонился от ответа, сказав, что-то вроде: "Я могу хоть сейчас вернуться, но, мол, делать мне там нечего пока. Потому, что я уже всё сделал".

0

12

Мэрилин Мэрис написал(а):

Обращаясь к тем, кто считает, что нужно подождать, хочу спросить сколько примерно нужно ждать?

Хммм... мне одной слышатся нотки упрёка в обращении?
Я лично, как человек очень конкретный, поставила бы сроки, если работы очень много. А если действительно всё основное уже сделано, а с текучкой вполне справляется действующий админсостав, из уважения к потраченным на мою игру усилиям и в благодарность, ждала бы, пока соадмин или не начнёт работать в полную силу или сам не попросит освободить от обязанностей, которые не может выполнять.

Отредактировано Logus (2011-09-18 13:28:35)

0

13

Мэрилин Мэрис написал(а):

Однако, у меня есть вопрос. Обращаясь к тем, кто считает, что нужно подождать, хочу спросить сколько примерно нужно ждать?

А сколько бы вы хотели, чтобы ждали вас? Вот столько и ждите

+1

14

joy написал(а):

Я в очередной раз поражаюсь в каком мире вы живёте) то ли я очень злая, то ли вы очень хороший)

у меня, конечно, случались терки по разным причинам с теми же администраторами, но я стараюсь поступать так, как будет лучше именно для того, что я считаю приоритетом). в данном случае форум и есть приоритет.

joy написал(а):

Как бы вам хорошо не работалось раньше, у одного из админов уже есть претензии к другому. Второй администратор в итоге узнаёт, что его будут убирать с должности администратора. Вы действительно считаете, что после полугодовой работы он скажет "да, убирайте, я всё понимаю"? Не спорю, в редких случаях такое возможно, но прозвучало следующее...

я думаю, что если поспешить его убрать, он точно обидится и, возможно, уйдет с игры. Поэтому и предложил подождать. Может, человек планирует вернуться к своим администраторским обязанностям, поэтому я предложил обо всем об этом с ним поговорить.
Ну и, если он отдал игре свои лучшие пол года, он, надеюсь, не захочет, чтобы вся эта работа пошла коту под хвост и постарается действительно поступить так, как для форума будет лучше. Я бы так и поступал.

0

15

Мэрилин Мэрис написал(а):

сказав, что-то вроде: "Я могу хоть сейчас вернуться, но, мол, делать мне там нечего пока. Потому, что я уже всё сделал".

форум не может достичь своего максимума никогда. всегда есть над чем работать.
поэтому, если ему нечем якобы заняться, придумайте с ним что-то новое. точнее если у вас появится какая-то идея, обсудите ее в первую очередь с соадмином. таким образом, вы покажете ему, что он многое значит, и может побудите в нем интерес к игре. ибо если интерес есть, то время всегда найдется.
а пока я бы на вашем месте обговорила с ним такую форму существования как админский отпуск. то есть определенный срок, в течение которого, он будет официально не у дел, не снимая при этом с него админские права.
и обсудите этот срок с ним самим.

+1

16

Logus написал(а):

Хммм... мне одной слышатся нотки упрёка в обращении?

Ну что вы! Нет-нет... Мне действительно хочется узнать, сколько нужно ждать. Без каких-либо упрёков. Честно-честно. Просто многие тут сказали, что немного нужно подождать. Но сколько это немного? Месяц или два? Больше или меньше?
В принципе, бездействие моего соадмина не сильно сказывается на игре и никто пока не выражал претензии по тому поводу, что он ничего не делает. Не скажу, что мне сложно без него. Просто я хочу узнать сроки ожидания, чтобы определить грань между тем, когда человек действительно решает свои трудности и тем, что он просто не хочет возвращаться и нагружать себя админскими обязанностями.

музыка на песке написал(а):

а пока я бы на вашем месте обговорила с ним такую форму существования как админский отпуск. то есть определенный срок, в течение которого, он будет официально не у дел, не снимая при этом с него админские права.
и обсудите этот срок с ним самим.

Что-то подобное мы уже обговаривали. Правда я отпустила его на отпуск без срока. А когда поинтересовалась (через некоторое время) сколько его ещё ждать он вот ответил то, что я привела выше. Что делать в этой ситуации? Когда соадмин уклоняется от того, чтобы назвать срок своего "отгула"?

0

17

Мэрилин Мэрис написал(а):

Что делать в этой ситуации? Когда соадмин уклоняется от того, чтобы назвать срок своего "отгула"?

Он может элементарно не знать этого сам. И обладать совестью, чтобы не называть нереальных сроков.

0

18

Logus написал(а):

И обладать совестью, чтобы не называть нереальных сроков.

Если у него есть совесть и он реально все понимает, сказал бы "извените, пока я в ауте, так что либо можете меня в лоу и снять с админства, либо обещаю хоть какую-то мелочь, но делать, абы не торчать в составе просто так".

0

19

FlashForward
Видимо человек опасается, что в этом случае его могут запросто выкинуть как отработанный материал. )))

0

20

Мэрилин Мэрис написал(а):

десяток персонажей на других ролевых просто не оставляют время на админские обязанности

Вот этого я не понимаю. Раз для этого человека так важен ваш проект, что уйти он отказался, то могут ли другие ролевые стать преградой, тем более, в статусе игрока? Если он бросит хотя бы бОльшую часть из это десятка, хоть немного времени, да появится. А уж если все.. Я бы так и сделала. Точнее сделала именно так.

Мэрилин Мэрис написал(а):

Но думаю это невозможно

Правильно думаете. Не уверена, что ему будет приятно играть там, где управлял когда-то.
У меня на данный момент был следующий выбор из-за проблем в реале: остаться на проекте модератором или игроком. И я поняла, что просто не смогу играть, зная, что вся организация проходит без меня. Осталась модератором.

Мэрилин Мэрис написал(а):

Как разжаловать без скандала и чтобы он остался как игрок потом?

Это возможно лишь при том, что человек сам сделает для себя такой выбор, искренне сделает.

Мэрилин Мэрис написал(а):

Может можно как-то без разжалования решить эту проблему?

Поговорить. Открыто. Спросите у него прямо, будет ли он администрировать проект, если не сейчас, то когда конкретно. Не может дать точного ответа? Не думаю, что стоит тянуть. Когда появится время, он может вернуться, верно? Я понимаю, непросто расстаться с человеком, который много сделал для форума, но тянуть - только себя мучить и его, да и ролевой лучше не будет от таких неопределённостей.

Отредактировано my Sky (2011-09-23 15:25:39)

+1

21

my Sky написал(а):

Раз для этого человека так важен ваш проект, что уйти он отказался, то могут ли другие ролевые стать преградой, тем более, в статусе игрока? Если он бросит хотя бы бОльшую часть из это десятка, хоть немного времени, да появится. А уж если все..

Подобный разговор у нас был и он писал, что сам понимает, что надо оставить, но там друзья и герои его занимают ключевые роли. Я не могу же настаивать на том, чтобы он оставил парочку ролей, хоть и хочется, поэтому да, получается открыто поговорить.  Хотя боюсь, что в ответ услышу обещания, мол, завтра\на выходных всё будет.  Вот когда что-то подобное скажет он, даже не знаю что на это отвечать.

0

22

Мэрилин Мэрис
Дайте ему последний срок. Ну, к примеру, 2 недели.
Я просто не вижу смысла всё это затягивать, работа над проектом нужна ведь всегда, а он, видимо, не может более её обеспечивать. И сколько бы сил и времени он не вложил в ролевую, времена меняются, и за былые заслуги нельзя всё оставшееся время делать ему поблажки.

+1

23

Мэрилин Мэрис
была подобная ситуация буквально пару месяцев назад, только тогда проблема была ещё и в том, что мне нужна была помощь и я одна не справлялась слишком много всего нужно было, я решила ждать, первый месяц ждала молча, а потом начала ежедневные расспросы как что да и когда, иногда просто "как дела" и тому подобное, все равно же знала, что второй админ чувствует при этом какую-то неловкость, так что через недельки две таких действия и вечных вопросов ну что, когда, он сам признался что вряд ли сможет и попросил снять его с роли

так что я бы подождала, 20 дней, как вы с казали, считаю мало, если он появляется, хотя бы как игрок, но долго тоже не затягивать, месяц мало, два уже перебор, полтора месяца, что бы совесть не мучала, что вы зря распрощались с тем, кто мог бы помочь, потому, что если за полтора месяца не нашлось времени, то вряд ли найдется вообще
и про сентябрь правильно подметили, бывает тяжело, не все быстро привыкают, дайте время человеку ещё хоть немного

0

24

Ну вот прошло время и я подождала примерно полтора месяца, как мне советовали. Хочу сказать спасибо stardust за этот совет, ибо за это время я убедилась, что моё желание расжаловать было не напрасным. За это время ситуация с активностью не изменилась, а только усугубилась, да и игра со стороны него уже прекратилась достаточно давно. Честно говоря, чётких объяснений этому я так и не получила. И более того, когда я попыталась путём ГМ изменить сюжетную ветку где он принимал участие, чтобы не задерживать одного игрока начался жуткий скандал, в ходе которого я услышала обвинение в несправедливом отношении к нему и девушке с которой они были в паре. Всё утихло, когда я согласилась на то, что просто бросить его ветку, чтобы он играл сам когда мог и хотел, по-другому он ни в какую не соглашался. Конечно потом были извинения, но...

Более того, может я ошибаюсь, но его пассивность была примером ибо точно так же как и мой соадмин у нас с форума пропало ещё три игрока. Может у меня паранойя, но есть стойкое ощущение того, что его поведение было примером.

Теперь, прежде чем решить расжаловать я решила спросить: достаточно ли доводов теперь для понижения до участника? Могу ли я это сделать? Честно не понимаю что произошло с этим человеком и почему всё так получилось и просто не вижу другого выхода, как расжалование, но тем не менее очень хочется узнать ваше мнение.

0

25

Мэрилин Мэрис написал(а):

Теперь, прежде чем решить расжаловать я решила спросить: достаточно ли доводов теперь для понижения до участника? Могу ли я это сделать? Честно не понимаю что произошло с этим человеком и почему всё так получилось и просто не вижу другого выхода, как расжалование, но тем не менее очень хочется узнать ваше мнение.

Думаю, предостаточно. По мне, теперь вы не только можете, но и должны снять его с должности, иначе неизвестно чем это всё для вас же и обернётся.

0

26

caelum
Это то, как я и думала. Думаю, что если я скажу, что он разжалован из-за того, что более не может обеспечивать работу  над данным проектом это будет достаточным доводом...

0

27

Мэрилин Мэрис написал(а):

Это то, как я и думала. Думаю, что если я скажу, что он разжалован из-за того, что более не может обеспечивать работу  над данным проектом это будет достаточным доводом...

Если он адекватный человек, то без скандалов примет ваше решение и/или уйдёт вовсе. Если же понижение возмутит его, то такой персоне точно не место на ролевой.

0

28

Мэрилин Мэрис
Ну вот щас же гадость скажу. )) Знаете, что мне ваши метания напоминают? известную поговорку про "и рыбку съесть, и на *** сесть".
Вы сказали не раз -  соадмин вас не устраивает. Вам ответили не раз - если вы его разжалуете, обиды - будут, возможен уход. Таковы люди. Но, если для вас приоритетнее дело, что вам за дело до обид человека, который вам мало полезен?

0

29

Ardea
Ох, я просто боюсь поступить как-то неадекватно, в таких делах, понимаете нужно быть осторожным...

0

30

Мэрилин Мэрис написал(а):

я просто боюсь поступить как-то неадекватно, в таких делах, понимаете нужно быть осторожным...

*улыбнулась* да, адекватность поступка оценить может только очень непредвзятое и неангажированное сообщество экспертов, знающее всю ситуацию не понаслышке, и желательно, с подачи обеих сторон. Мы знаем только вашу позицию.
Всегда найдутся те, кто обвинит вас в неадеквате, если вы кого-то лишите полномочий/забаните. Потому что это в самом деле крайняя степень и красная кнопка, если хотите.
Чтобы ее нажать, нужно иметь к тому  веские основания, и не иметь к провинившемуся человеку никаких теплых чувств (или не ждать от него ничего полезного, это уж как вы хотите трактовать).

0


Вы здесь » Role Club » прошу совета » Проблема со свободным временем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно