Role Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Role Club » администраторская часть » Количество администрации и структура


Количество администрации и структура

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Чем отличается главный администратор от со-админа? Какие функции должны выполнять модераторы, и где заканчивается свобода их действий? Обсуждение понятий "главный администратор", "со-админ", "главный модератор".
Оптимальное количество членов администрации (админы/модераторы) на проекты с разными тематиками, системами организации и, конечно, количество игроков.

0

2

Недавно на одной ролевой увидела исключительную ситуацию, с большой вероятностью здесь даже есть кто-то из представителей АМС этой ролевой, которые смогут удовлетворить моё любопытство. Зачем ролевой 5 администраторов и 10 модераторов?
Я не спорю, проект достаточно раскручен. Но когда я на него заглядывала посещаемость за сутки была 45 человек.

А теперь представим, что вся администрация достаточно ответственна и заходит на проект каждый день. И получаем, что на каждого представителя АМС приходится 2 игрока.

Вопрос написала выше, но может у кого-то также есть идеи либо пояснения. В каких ситуациях оправдано такое количество

0

3

joy
Есть одно соображение по этому поводу, но не хочу никого обидеть или кого-то в чём-то обвинить...
Может быть таким образом создатель игры хочет "привязать" игрока к ролевой, присуждая ему пост модератора? Или же 10 модераторов нужно для того, чтобы у администрации не было много работы: Кто-то пиарит, кто-то пишет матчасть. А администрация всё это контролирует - это удобно... По крайней мере такие мысли возникают у меня, когда я вижу в АМС больше 7 человек.

На моей ролевой АМС состоит из 4-х человек и каждый имеет свои обязанности: матчасть, пиар и дизайн, работа с участниками, квесты. По крайней мере в разделении обязанностей я вижу только плюс, каждый знает что ему нужно делать и работает над этим. Недавно, например, мы поняли, что маловато локаций получается и просто распределили игровые разделы, получилось по два-три раздела на человека.

0

4

Не знаю, когда я вижу ролевые, где количество полной амс превышает 5 человек, возникает мысль, что здесь должности выдают за красивые глаза.
У нас на ролевой как раз пять и есть, хотя мне кажется, что даже для нас это многовато, по этому как только кто-то проштрафится с должности сниму.
Один администратор и четыре модератора. Модераторы могут модерировать абсолютно во всех локациях. Да, у них прописаны какие-то конкретные обязанности, но первое что там написано - так это то, что отвечают они абсолютно за всё и являются мини-версией админа.
Принцип простой, если возникли проблемы на ролевой, то по голове получают все.
Данный принцип подходит далеко не всем, потому что может выйти боком идеей "это может сделать кто-то другой". У нас более -менее такого принципа нет. Очень действенной оказалась тактика, когда на время моего отсутствия они получили все админ права (в сумме это было 3 недели).
Это стоит действительно очень сильно доверять людям, чтобы на такое пойти. Я каждого из них знаю уже наверное около года, а один из них со дня основания ролевой. Ни один из них при этом ни разу не показал себя за всё это время как неблагонадёжный. Я параноик по натуре, но им я сейчас доверяю.
Так вот время пока они были админами заставило их почувствовать полную ответственность за проект. Я знаю, вижу, что это очень сильно повлияло на их привязанность к ролевой.
Но есть ещё кое-что что действительно сыграло мне на руку. Они достаточно трудолюбивы. Не могу сказать, что идеальны, иногда мелко штрафуются, иногда ленятся, но достаточно хороши, чтобы я могла на них в случае необходимости переложить весь проект.

0

5

Мэрилин Мэрис написал(а):

Может быть таким образом создатель игры хочет "привязать" игрока к ролевой, присуждая ему пост модератора?

Мэрилин Мэрис написал(а):

Или же 10 модераторов нужно для того, чтобы у администрации не было много работы: Кто-то пиарит, кто-то пишет матчасть. А администрация всё это контролирует - это удобно...

Согласна и с тем, и с тем.

joy написал(а):

Чем отличается главный администратор от со-админа?

В моём понимании различие в следующем. Главный админ подготовил матчасть, всё организовал и придумал, а также вбпоследующее существование берёт на себя самую важную и ответственную работу. ГА - мыслительный центр.
Но, опять же моё мнение, достаточно одного админа и хорошей поддержки модераторов.

joy написал(а):

Какие функции должны выполнять модераторы, и где заканчивается свобода их действий?

Я поддерживаю те порядки, что на нашем проекте.

joy написал(а):

Оптимальное количество членов администрации (админы/модераторы) на проекты с разными тематиками, системами организации и, конечно, количество игроков

1 админ, 2-4 модера. Количество игроков? Думаю, всё зависит от конкретной ситуации. Вряд ли игроков бывает много.

joy написал(а):

Не знаю, когда я вижу ролевые, где количество полной амс превышает 5 человек, возникает мысль, что здесь должности выдают за красивые глаза.
У нас на ролевой как раз пять и есть, хотя мне кажется, что даже для нас это многовато, по этому как только кто-то проштрафится с должности сниму.
Один администратор и четыре модератора. Модераторы могут модерировать абсолютно во всех локациях. Да, у них прописаны какие-то конкретные обязанности, но первое что там написано - так это то, что отвечают они абсолютно за всё и являются мини-версией админа.
Принцип простой, если возникли проблемы на ролевой, то по голове получают все.
Данный принцип подходит далеко не всем, потому что может выйти боком идеей "это может сделать кто-то другой". У нас более -менее такого принципа нет. Очень действенной оказалась тактика, когда на время моего отсутствия они получили все админ права (в сумме это было 3 недели).
Это стоит действительно очень сильно доверять людям, чтобы на такое пойти. Я каждого из них знаю уже наверное около года, а один из них со дня основания ролевой. Ни один из них при этом ни разу не показал себя за всё это время как неблагонадёжный. Я параноик по натуре, но им я сейчас доверяю.
Так вот время пока они были админами заставило их почувствовать полную ответственность за проект. Я знаю, вижу, что это очень сильно повлияло на их привязанность к ролевой.
Но есть ещё кое-что что действительно сыграло мне на руку. Они достаточно трудолюбивы. Не могу сказать, что идеальны, иногда мелко штрафуются, иногда ленятся, но достаточно хороши, чтобы я могла на них в случае необходимости переложить весь проект.

Спасибо.
Да, есть что ещё улучшать в свой работе. Буду стараться)

0

6

"главный администратор", "со-админ", "главный модератор".

Я бы скорее выделил следующие "функции"
1) Руководитель проекта (главный администратор) - осуществляет общее руководство игрой, решение спорных вопросов, а также и (на небольших проектах или при необходимости) - прямую мастерскую работу
2) Мастера Игры - осуществляют непосредственное руководство игровым процессом и оперативный мастеринг, в зависимости от принятых на игре правил.
1-й и 2-е представляют собой "мастерский состав" - то есть рабочую группу ролевой и ее руководство
3) Модераторы - модератор отвечает только слежение за соблюдением игроками установленных правил общения, удаляет переходы на личности, грубость и прочее

+2

7

Terran Ghost, лаконично.
С учётом того, что на форумах имеют место быть только два звания, то 1 и 2 группы как раз являются администраторами, среди которых есть один главный.

0

8

Подумал поделиться опытом.
Раньше, на тех ролевых, где я бывал, тоже была ситуация с множеством админов и модераторов. У последних, кстати, главной обязанностью было следить за порядком. Но за весь срок, что я на форумах, пришёл к выводу, что означает лишь, раз в год кому-то что-то сказать, а дальше ничего не делать. Или это мне так не повезло…
Видел несколько удачных конструкций администраторского состава. Но лично я выбрал следующий, удобный для меня. Может для людей с тонной временем он тоже покажется интересным.
Лично я могу сам следить за порядком. Поэтому эта роль модераторов просто отпадает. На форуме хватает одного админа (главадмина), но, на всякий случай, не помешает второй – помощник или зам. Дальше идёт мастера – главный и помощник (заместитель). В их обязанности входит, писать посты НПС, судейство, и прочее, прочее… короче админы, но со спецификой.
Сделал удивительное открытие лично для себя. Модераторы не нужны! Более практичны модераторы по узкой специфике… это квестоплёты, аватармейкеры, пиарщики, ведущие конкурсов, корректор… никому, кроме последнего, даже не нужно выдавать права. Они и так прекрасно справляются.
И в итоге получается, что на форуме два главных человека – мастер и администратор, которые делают львиную долю работы + несколько помощников, которые специализируются в отдельный областях. При чём, они работают, а не сидят на месте. Как оказалось, очень удобно. По крайней мере, в фэнтези…

Отредактировано Галдор (2011-11-27 23:01:44)

+1

9

Галдор
Верное предлагаете. Нарушение правил бывает не часто, а если и бывает, то администрация об это первая узнает. :)

Самое оптимальное это администрация и мастера игры. Ну и один главный модератор, который в случай подстрахует. Мастеров игры можно распределить по отдельным локациям. Или ещё лучше, распределить меж ними работу. Первый мастер следит за отыгрышами участников, судит бои, второй отвечает за отыгрыши НПС, + следит за очерёдностью постов, а третий следит за насыщением инвентаря персонажа, т.е. отслеживает находки персонажей (артефакты), ведёт учёт потраченных монет. (хоть здесь мнения весьма спорны, но эта структура может меняться, всё зависит от игры, как таковой) Что до модератора, то он может вести работу с новичками, разъяснять им не ясные ситуации, разрешать проблемы, возникшие у них, отвечать на вопросы. Администрация же отвечает за всё это, но в меньшей мере ответственности, на администраторе лежит насыщение ролевого мира, продвижение форума, ответственность за работоспособность скриптов, за дизайн и оформление, за корректность отображения и много различных обязанностей, всех дел он мастер. :) Примерно так я себе представлю структуру админ-состава.

0

10

Администратор должен быть только один, максимум - два, если идея и исполнение общее. На время запланированного отсутствия можно назначить одного модератора из проверенных и исполнительных игроков, если администратор только один.
Большее количество адмс - блажь, лень, желание спихнуть свои функции на кого-то иного. Оправданий можно придумать много.

0


Вы здесь » Role Club » администраторская часть » Количество администрации и структура


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно