Role Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Role Club » администраторская часть » Копирайты на изображения (об авторских правах художников и фотографов)


Копирайты на изображения (об авторских правах художников и фотографов)

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Думаю, о том, чтобы ставить копирайты на изображения, используемые в дизайне или аватаре, в нашем порочном мире не думает почти никто. Странное дело - мною замечено, что больше внимания уделяли копирайтам (типа "в аватаре/шапочке использованы работы таких-то - таких-то авторов") раньше, хотя казалось бы - "седая старина"! Сейчас же права фотошоперов и дизайнеров вознеслись до небес - о правах художников и фотографов, кажется, благополучно забыли или просто стараются аккуратно не замечать.
Сейчас обычно конфликты на почве авторских прав происходят в примерно таком виде: "Эй, это я обработал изображение! Где мой крендель, где копирайт, где разрешение?!". Склоки по поводу неправомерно используемых артов или фотографий намного реже, хотя бывает (в основном это устраивают наши талантливые соотечественники, которые сами хладнокровно используют чужой арт без копирайтов и уж точно без разрешения, а вот за копирайт и запрещённое использование своих работ будут драться до последней капли крови).

В общем, мне бы хотелось выслушать мнение общественности на этот счёт, так сказать. Придерживаетесь ли вы каких-нибудь определённых правил в использовании чужого арта или предпочитаете просто забыть, что у вашего обработанного материала есть автор, а у него - мнение?

+2

2

Прекрасная тема, я лично как раз ярый противник всех принудительных копирайтов в подписи.
Теперь выскажу всё, что накопилось по данной теме.

Сейчас по факту более кратко продублирую то, что было написано выше.
Внизу одного из моих дизайнов есть следующая фраза.
"Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование без согласования запрещено!"

Я не буду сейчас уходить в обсуждения о сайте, где расположена эта фраза (кстати дословный вариант вы можете увидеть в очень многих местах), а поговорю о её смысле.

Понимают ли сейчас реально, что означает оригинальные материалы????
Если ты взял исходник с просторов инета, не стоит потом пищать на право и налево, что это твоё и только твоё, потому что ты сверху наложил колоризацию, добавил пару предложений, слегка изменил информативность материала.

Вообще считаю, что принуждают к копи только те, кто жаждёт признания и слишком самолюбивы.
1) Если вы так не хотите, чтобы использовали вашу графику, сделайте и не выкладывайте в инет. Любуйтесь сами. По-моему наоборот признание приходит, когда ты видишь, что её яро используют. Значит ты класно сделал, значит, тогда действительно людям это нравится. Или вы хотите, чтобы все знали, чьё это творчество?
Когда я читаю копи бай тра-та-ра-рам, я понятия не имею, кто это. Сплошь и рядом даже если этот трам-та-ра-рам находится на форуме, он может сидеть вообще под другим ником.
Если мне и понадобиться найти автора, то уж я буду писать тому, кого увидела с этим аватаром, аська автора к копи же не приписана.
Был одно время интересный прецедент. Сделала рекламу, через всю картинку было название нашей ролевой. И вот вижу эту картинку на другом проекте. Частично мои игроки решили бунтовать, типа плагиат, пошли разбираться. А я просто рассмеялась. Во-первых, поняла, что сделала хорошо, во-вторых это была бесплатная реклама, зачем бузить? Пусть рекламят, а мне было в итоге очень даже приятно, оценили.
2) Так, что же нам всё-таки принадлежит, а что же нет?
Недавно мой сайт тупо скопировали. Под чистую. Взяли весь HTML код и вставили его "грамотно", то есть без какой-либо коррекции в HTML-верх.
По-моему более яркого плагиата вообще невозможно. Я пошла за консультацией в тех поддержку, где мне сказали одну умную вещь.

Если у вас нет соответствующих документов гос.образца подтверждающих ваше исключительное право на интеллектуальную собственность, решайте проблемы с плагиатом в приватном порядке.

Знаете почему? Потому, что действительно со стороны закона моё право на собственность ну никак не оформлено. По этому пищать и топать ногами я могу сколько-угодно, но по факту закон не нарушен.

Так вот возникает вопрос, на сколько вы являетесь владельцем своей графики?
Вы оплачивали фотографии с фотосессии актёров? Сомневаюсь, так что все мы получается, конечно, мелкие и рядовые, но нарушители.

Была похожая ситуация в реальности. Моя подруга писала курсовую-программу для детей. Использовала графику с диснеевских мультфильмов. У неё при защите спросили, а у вас есть соглашение на использование материалов с владельцем. Конечно нет, хотя диск, на котором были опубликованы материалы был даже лицензионным.

Так, что любители фразы "Все права защищены".... ну, если у вас есть документ это подтверждающий, то вы, конечно, круты.
Хотя сама отдала дань моде и приписала её ко всем дизайнам. Но отношение к ней явно скорее как графическое оформление, не более.

3) Любителям фразы Дизайн бай ***
Перекашивает меня от этой фразы, когда она написана более, чем 24 размером шрифта. Повторяться не буду, всё тоже самое, что и с копи.
Один-единственный раз мне пригодилась эта фраза. Ну увидела я что дизайнер ***, всё равно пришлось идти в гостевую и спрашивать аську ***, потому что по одному *** человека не найдёшь.

А вообще хочу сказать, я дизайн бай *** не пишу. но когда мне начали писать модераторы, что ищут конкретного человека, который сделал дизайн и передавали мне особое восхищение, тогда мне было действительно приятно.
Если человеку было на столько приятно, что он не поленился разыскать меня просто, чтобы выразить восхищение/заказать дизайн, то это действительно показатель. Да такое случается и близко не каждый день, но зато именно это и ценится

0

3

используемые в дизайне или аватаре, в нашем порочном мире не думает почти никто

Ну аватар традиционно делался по принципу "взял с инета картинку" и поставил. В принципе, это подходит под копирование в личных целях, разрешенное законом, да и у авторов судя по всему, вопросов не вызывает.
С дизайнами интереснее- особенно с теми, что делаются на заказ и за деньги, использование в такой работе (за которую с заказчика взимается плата) чужих артов/фотографий уже в прямую нарушение авторских прав - потому как это уже коммерческое использование.....

Отредактировано Terran Ghost (2011-08-26 23:08:08)

+2

4

а мне почему-то сразу вспоминается, как раньше было дело с аватарами - пришел на форум, скинул во флуд огромную картинку, тебе обрезали, и все - ты считаешь этого человека мастером фотошопа. Но это было очень уж давно, да.
потом, когда создавались темы "аватары", туда выставляли не те, которые ты сам сделал, а те, которые нашел на просторах интернета. и вот тогда я не помню ни одного человека, который бы сказал - я сделал этот аватар, снимите-ка его немедленно.
а потом, стоило обществу плавно перетечь в фотошоп (один из первых людей который делал аватары для ролевых по гп, был ТТ, наверняка люди обзавидовались и решили научиться делать не хуже), как тут же появились эти темы вроде копирайта.
я, как амеба фотошопа, никогда в жизни не указывал людям - а ну-ка, быстро раздевайся, это мое. я честно сказать, прыгал от радости, когда мой аватар кто-то одевал. и до сих пор очень радуюсь. я же не для себя делал, зачем мне три сотни авиков разных девочек, если я их не ношу?
и к чему копирайты, я не понимаю. они только подпись засоряют, а кто такие эти ребята, я не знаю. не могу снова не вспомнить ТТ, которому и копирайт не был нужен, всегда было видно, что тот аватар сделал он и только для игрока своей ролевой.
раньше было классно)

0

5

Arthur Weasley написал(а):

не могу снова не вспомнить ТТ, которому и копирайт не был нужен, всегда было видно, что тот аватар сделал он и только для игрока своей ролевой.

Дело в том, что раньше у каждого мастера свой стиль был, работы легко различались.
А сейчас натыкали на форумах колоров, накачали друг у друга и клепают инкубатор. Вот для того и ставят копирайт, чтобы различать. х)

По сабжу. Я делаю аватары на заказ, и бросаю свой копирайт, но поставит ли его человек - это уже его право. Поставит - мне приятно будет, не поставит - как-то не задевает. Это ж не плагиат выстраданной несколько недель, а то и больше, матчасти игры в конце-концов, а так, мелочь..

+1

6

© Дизайн - George Weasley
© В графическом оформлении форума использованы работы Dale Newton

Это всё, что у нас есть на тему копирайтов.
Хотя нет, вру, под некоторыми статьями, которые являются не просто подборкой материалов из интернета (кстати, там ссылки на источники тоже указаны), тоже приписан копирайт.
А посты, анкеты... Что, и правда прут? Ну, пусть плагиатят, нам не жалко, первоисточник всё равно будет лучше.

В более общем смысле: если на форуме используется некий текстовый материал, не являющийся "продуктом массового потребления" (то есть тем, что каждый второй и сам мог бы написать, если бы задумался), тогда указание на источник обязательно. То же касается графики, если используется что-то авторское. Это как дань уважения.

0

7

Я сейчас полностью меняю мировоззрение, а вот моё мировоззрение на два месяца назад:

Авторские права
Текстовая часть
• Идея ролевого мира полностью принадлежит администрации проекта и пользователям, вложившим вклад в разработку игрового мира.
• За слаженный и хороший сюжет благодарим Владимира (известен как Гвейн).
• В отдельных темах форума могут содержаться копирайты того или иного автора.
Спасибо вам всем большое, за ваш неоценимый труд!

Графическая часть
• Наш проект может содержать различные графические элементы, у каждого изображения есть автор, по мере возможности автор, того или иного детища, будет указан в наших «титрах».
• Если вы обнаружили в темах форума свою работу, то сообщите об этом администрацию и мы будем рады указать вас в авторских правах.

Оформление форума
• Дизайн подготовлен Изабель, администратором данного проекта.
• Исходник ветвей принадлежит постеру мультфильма Труп невесты.
• Благодарим за помощь в разработке дизайна великого и неповторимого rps! Большое спасибо за твой труд!
• Идея оформления профиля принадлежит Изабель. Идея реализирована при помощи, того самого великого rps, благодарим за твою помощь!
• Копирование элементов дизайна запрещено и является плагиатом.

Ну..а дальше я намерена указать чью графику использую в шапке и некоторое в чём мне помогали. :) Стремлюсь к лучшему!

Ребята, уважайте чужой труд!

+1

8

Arthur Weasley написал(а):

прыгал от радости, когда мой аватар кто-то одевал. и до сих пор очень радуюсь.

Да, да, да. :)

0

9

Arthur Weasley написал(а):

я, как амеба фотошопа, никогда в жизни не указывал людям - а ну-ка, быстро раздевайся, это мое. я честно сказать, прыгал от радости, когда мой аватар кто-то одевал. и до сих пор очень радуюсь. я же не для себя делал, зачем мне три сотни авиков разных девочек, если я их не ношу?

снова согласна.
по всем пунктам.

Arthur Weasley написал(а):

и к чему копирайты, я не понимаю. они только подпись засоряют, а кто такие эти ребята, я не знаю.

ну. тут  вижу 2 причины. Первая - тщеславие. Допустим, назовусь я "Чайник", стану делать крутые дизайны и аватарки и будут люди говорить, типа "Оо! У Чайника всегда прекрасные работы!" ну и тэ дэ.
Вторая - чтобы знать к кому идти.
Допустим, побывала я на форуме, влюбилась в стиль и думаю, а пусть-ка мне сделают такой же.
Смотрю копирайтик, допустим, тот же "Чайник". И я уже знаю, у кого просить или кому заказывать.
Обе причины чистой воды ИМХО и никого не намеревалась задеть.
Хотя, сама лично делаю дизайны только для нашего проекта, поэтому копирайт надо скорее ставить с названием ролевой, а не со своим ником.

Adel написал(а):

А сейчас натыкали на форумах колоров, накачали друг у друга и клепают инкубатор. Вот для того и ставят копирайт, чтобы различать. х)

а вот и ещё одна версия))

Adel написал(а):

Это ж не плагиат выстраданной несколько недель, а то и больше, матчасти игры в конце-концов, а так, мелочь..

да уж. вот на что и хочется бахнуть копирайт, так это на текстовую часть. А то бывало, натыкалась на статьи написания моего знакомого, который ни сном, ни духом, что уже несколько ролевых скопипастили текст и выдали за свой, поставив копирайт с названием своей игры.

Irreal Faces написал(а):

А посты, анкеты... Что, и правда прут? Ну, пусть плагиатят, нам не жалко, первоисточник всё равно будет лучше.

тут же не вопрос жалко, типа жлобы. тут жалко тех админов, к которым придут ни на что толковое не способные игроки со стыренными анкетами((

0

10

Я согласен, что сейчас все стали просто одержимы авторскими правами. Но вот что удивительно - мастера, яро защищающие свою творения, забывают, что у исходников, над которыми они работают, тоже есть создатели.

0

11

Квiтень написал(а):

тут жалко тех админов, к которым придут ни на что толковое не способные игроки со стыренными анкетами((

скорее, тут жалко форум, на который впоследствии обрушат свой гнев обокраденные, это невероятно портит настроение и уважение к другим людям.

Квiтень написал(а):

Первая - тщеславие. Допустим, назовусь я "Чайник", стану делать крутые дизайны и аватарки и будут люди говорить, типа "Оо! У Чайника всегда прекрасные работы!" ну и тэ дэ.

Квiтень написал(а):

Вторая - чтобы знать к кому идти.
Допустим, побывала я на форуме, влюбилась в стиль и думаю, а пусть-ка мне сделают такой же.
Смотрю копирайтик, допустим, тот же "Чайник". И я уже знаю, у кого просить или кому заказывать.

По-моему, тогда следует носить копирайты вместе с аськами, а то 20 человек возьмут друг у друга аватар, поставят копирайт, а как связаться с автором - черт знает. Наверное, все это стоит оставить арт-форумам, все-таки их профиль.
хотя, кстати, меня пару раз уличали в проставке копирайтов. пару раз не мог придумать надпись на аватар, и ставил dream on, а потом, как оказалось, меня уже так называть стали хдд

Adel написал(а):

Дело в том, что раньше у каждого мастера свой стиль был, работы легко различались.
А сейчас натыкали на форумах колоров, накачали друг у друга и клепают инкубатор. Вот для того и ставят копирайт, чтобы различать. х)

Ваша правда. Поэтому я не сильно понимаю смысла арт-форума, где каждый может научиться ставить колор на аватар, и после этого считать себя профессионалом. Стилю не научить, иначе будет аляповато выглядеть.

0

12

Квiтень написал(а):

тут жалко тех админов, к которым придут ни на что толковое не способные игроки со стыренными анкетами((

Гугл в помощь. Мы с со-админом таких двух потенциальных игроков развернули в своё время.

Кстати, мне категорически не нравится идея ставить копирайты на аватары или в подписи. Во-первых, как же выше сказано, давайте начнём тогда с указания автора фото/рисунка. Ах, в интернете нашли? Ну, это уж ваши проблемы, не используйте тогда. Во-вторых, требования указывать авторство просто нелепо, когда вся работа сводится к вырезанию квадратика и, максимум, лёгкой цветовой корректировке. Это, простите, каждый второй может сделать, если не совсем чайник, а хотя бы чайник со свистком.

С другой, стороны, конечно, это время и работа. Но... неужели настолько сложная, а? Вот честно? Если речь идёт не о частных случаях работы с закрученной анимацией (вон тут в разделе творчества пример есть, где барышня птиц с анимации удаляла - это уже да, сложно) или о тех исходниках, которые приходится чуть ли не перерисовывать, тогда не вижу смысла в таких копирайтах.
За редким исключением - да. В целом - нет.

...Давайте начнём ставить копирайты на посты. "О, мистер! Вы играете с моим персонажем! Извольте поставить копирайт, вы в своём посте посмели прокомментировать мой!".

0

13

Arthur Weasley написал(а):

скорее, тут жалко форум, на который впоследствии обрушат свой гнев обокраденные, это невероятно портит настроение и уважение к другим людям.

ну или так. там уже как получится.)
я, например, не проверяю, где ещё юзают мои анкеты.

Arthur Weasley написал(а):

хотя, кстати, меня пару раз уличали в проставке копирайтов. пару раз не мог придумать надпись на аватар, и ставил dream on, а потом, как оказалось, меня уже так называть стали хдд

вот она. непрошеная слава))

0

14

Как и все подписавшиеся, полностью согласен с написанным. Но при это вставлю и своё слово под грифом ИМХО. Требовать ставить копирайты на аватары или подписи как по мне чаще всего бессмысленно. Во-первых от этого работа не станет краше; во-вторых копирайты по-моему должны ставиться на оригинальные продукты, так сказать. А на данный момент большинство работ - изделие инкубаторов. Да и как уже говорилось, эти картинки просто видоизмененные спертые. Единственное, куда я принимаю копирайт - это дизайны. Это куда более "глобальная" работа. И естественно огромный плюс, если рядом с ником создателя есть его номер аськи, допустим.
Больше всего меня забавляет, когда на форумах в гостевые пишут разъяренные хозяева "артов" с требованием срочно поставить их копирайт. Иногда кажется, что у этих людей в середине дня отмечен час, когда они лазают по всевозможным форумам и ищут свои работы).

0

15

Квiтень написал(а):

да уж. вот на что и хочется бахнуть копирайт, так это на текстовую часть. А то бывало, натыкалась на статьи написания моего знакомого, который ни сном, ни духом, что уже несколько ролевых скопипастили текст и выдали за свой, поставив копирайт с названием своей игры.

Вот еще проблема. Бывает, находишь свою статью на чужой ролевой с чужим копирайтом или, как ни странно, копирайтом этого форума. Идешь разбираться, а тебе в ответ, мол, мы взяли это вон с того дохлого форума, нам его админ разрешил, а админ того форума - с другого дохлого, и далее в том же духе. Равно как и с графикой.
Есть такая категория людей, которые специально регятся на мертвых форумах и тащат оттуда все, что плохо лежит - статьи, анкеты, графику, мотивируя это тем, что все равно форум закрыт/брошен и это никому не нужно. Прям расхитители гробниц форумов.

0

16

Adel написал(а):

Вот еще проблема. Бывает, находишь свою статью на чужой ролевой с чужим копирайтом или, как ни странно, копирайтом этого форума. Идешь разбираться, а тебе в ответ, мол, мы взяли это вон с того дохлого форума, нам его админ разрешил, а админ того форума - с другого дохлого, и далее в том же духе. Равно как и с графикой.

да уж. и ни конца, ни края потом не найдёшь.
я человек в принципе не жадный, но иногда таааак хочется замутить какой-то скрипт, не позволяющий выделять текст. Просто из злости. Если вам так нужна статья - переписывайте.
Но это только иногда)

Adel написал(а):

Есть такая категория людей, которые специально регятся на мертвых форумах и тащат оттуда все, что плохо лежит - статьи, анкеты, графику, мотивируя это тем, что все равно форум закрыт/брошен и это никому не нужно. Прям расхитители гробниц форумов.

и название у такой категории - лентяи и халявщики.
Я сама не так давно писала список способностей... нашла один и тот же перечень с пояснениями на 2х мёртвых ролевых. И ничё. Поднапряглась, выделила из способностей те, которые подходят нам, сменила пояснения на те, которые адаптировала под наш канон... От старого варианта остался только алфавитный порядок.
короче, это я к тому, что всем ясно, что ничего кардинально нового ты не изобретёшь, да и смысла нет заново придумывать велосипед. Но если уже юзаешь чей-то труд, то имей к нему уважение.

0

17

Квiтень написал(а):

да уж. и ни конца, ни края потом не найдёшь.
я человек в принципе не жадный, но иногда таааак хочется замутить какой-то скрипт, не позволяющий выделять текст. Просто из злости. Если вам так нужна статья - переписывайте.

Есть такой скрипт)
У нас на доме родном форуме стоит такой)
Правда, немного неудобно то, что те или иные фразы порой не скопируешь из закрытой темы, скажем, анкеты.
Но тоже полезно)

0

18

Герцог написал(а):

Правда, немного неудобно то, что те или иные фразы порой не скопируешь из закрытой темы, скажем, анкеты.
Но тоже полезно)

а, да... и если копируешь цитаты из постов для ответа, то тоже неудобно... от блин)

0

19

Квiтень написал(а):

а, да... и если копируешь цитаты из постов для ответа, то тоже неудобно... от блин)

Нет, цитаты у нас выделяются)
Там скрипт работает только на закрытые темы.
И я где-то видел этот скрипт, на какой-то поддержке. То ли Opk, то ли майббовской, то ли еще где :\

0

20

Герцог написал(а):

Нет, цитаты у нас выделяются)
Там скрипт работает только на закрытые темы.
И я где-то видел этот скрипт, на какой-то поддержке. То ли Opk, то ли майббовской, то ли еще где :\

о, тогда круть.)
надо будет поискать попозже.)

0

21

Во избежание проблем я стараюсь не использовать обработаные картинки, если не знаю их автора и/или не могу его указать. Если это ава - копирайт в подписи. Если диз - на панели. Но иногда случается так, что ты находишь казалось необработаную картинку в нете, а у нее оказывается есть хозяин. Я за сохранение авторских прав и по сему хочу предложить - может мастера будут сами подписывать в уголке свои работы? Тогда всем будет легче

0

22

совершенно принципиальный сторонник отсутствия копирайтов, лишь бы никто не говорил, что чужая работа - его труд, а так зачем? сделал картинку - получи + в уважение или в след. раз тебе помогут, а жалко свой труд - не делай, в чем беда, мало добрых людей что ли, которые могут и за просто так...

0

23

Gossip Girl написал(а):

жалко свой труд - не делай

Вообще выкладывая работу в интернет мастер фактически дает разрешение ее копировать)

0

24

Ann_Sunny написал(а):

может мастера будут сами подписывать в уголке свои работы?

Ведь подписывали когда-то. Путь это было не в тему, где-то даже излишне большим шрифтом, но все же подписано! И ней дай Боже кто упрет, такой разнос на "форуме-плагиатчике" устроят! По своим наблюдениям говорю.

А вообще я не вижу в копирайтах для графики в профиль никакого смысла и не понимаю, чего так все за ними гоняются. Глупость, имхо. Лично я для своих работ не прошу указания авторства, хотите - указывайте, не хотите - не нужно, мне, по сути, фиолетово. Понравилась работа - это, конечно, приятно, поставили плюсик - спасибо вам и носите на здоровье. Если я делаю для кого-то подарок и не хочу, чтобы он оказался в профиле другого человека - указываю это в посте, мол, "смотрим, любуемся, не тырим".

Отредактировано Billie Jean (2011-08-29 13:47:24)

0

25

Billie Jean написал(а):

указываю это в посте, мол, "смотрим, любуемся, не тырим".

Однако и это не может защитить твою работу от наглых рук воришек. Некоторым говори-не говори, всё по боку. Это так, наблюдения.

0

26

Ann_Sunny написал(а):

Вообще выкладывая работу в интернет мастер фактически дает разрешение ее копировать)

имеется в виду, что некоторые админы/авамейкеры любят так: можно использовать только на нашем форуме, а копирование без копирайта - ни-ни, ну авторы самих фото-исходников не орут же направо и налево, чтобы без копирайта не трогали фото...

Eisebius написал(а):

Однако и это не может защитить твою работу от наглых рук воришек. Некоторым говори-не говори, всё по боку. Это так, наблюдения.

в таком случае можно поискать скрип, запрещающий копирование изображений. я знаю такое есть с всей текстовой информацией, авось есть отдельно по картинкам...

Billie Jean написал(а):

А вообще я не вижу в копирайтах для графики в профиль никакого смысла и не понимаю, чего так все за ними гоняются.

поддерживаю)

0

27

Есть люди, которым просто наплевать на все права, вот они тырят и как так и надо. Я всегда ставю копирайт, но это дело каждого

0

28

Eisebius написал(а):

Однако и это не может защитить твою работу от наглых рук воришек. Некоторым говори-не говори, всё по боку. Это так, наблюдения.

А это уже не мои проблемы и пусть останется на совести этих воришек. Квадратик 190х190 не такая великая ценность, чтобы раздувать из-за него конфликт, но, увидев тот же самый "подарок" у другого, достаточно бывает вежливо попросить поменять, чтобы недоразумение разрешилось.

Отредактировано Billie Jean (2011-08-29 14:00:44)

0

29

Billie Jean написал(а):

но, увидев тот же самый "подарок" у другого, достаточно бывает вежливо попросить поменять, чтобы недоразумение разрешилось.

Или просто улыбнутся - вот еще кто-то оценил!

0

30

Gossip Girl написал(а):

в таком случае можно поискать скрип, запрещающий копирование изображений. я знаю такое есть с всей текстовой информацией, авось есть отдельно по картинкам...

легко стащить через "информацию о странице" всё равно(

0


Вы здесь » Role Club » администраторская часть » Копирайты на изображения (об авторских правах художников и фотографов)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно